当前位置: 首页 > 公开信息内容
西安交通大学2017年招收博士研究生目录
索引号: yjsy/2017-1017013 公开目录: 研究生招生                                                       
主题词: 发布机构: 研究生院 文    号:
 

单位代码:10698

单位名称:西安交通大学

联 系 人:宓老师

地 址:西安市碑林区咸宁西路28号

电 话:029-82668329

邮政编码:710049

专业代码、名称及研究方向

导师

合作导师

人数

考试科目

备注

001机械工程学院

74

080200机械工程

01网络化设计/制造与服务系统工程

江平宇

周光辉

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

机械学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法见学院招生简章。

02制造执行系统及生产过程质量控制

同上

03复杂机电产品低碳设计与制造

周光辉

04制造信息工程及数字化质量控制

赵丽萍

要义勇

05设计与制造过程建模与优化

同上

06计算机集成制造/制造信息化

高建民

张英杰

高智勇

07质量自动控制及系统可靠性与数字化维护维修

高建民

高智勇

08机电装备热设计

高建民

史晓军

09质量控制与测试技术

高建民

王昭

10数字化设计与制造自动化

卢秉恒

陈耀龙

王煜

洪军

赵万华

魏正英

刘志刚

张俊

张进华

11微纳制造

卢秉恒

刘红忠

邵金友

12高速/超高速切削机理与机电集成技术

赵万华

张俊

13高速精密加工工艺及装备

卢秉恒

陈耀龙

赵万华

张俊

14微纳米制造工艺、应用及其装备

刘红忠

李本强

邵金友

15增材制造(3D打印)技术

卢秉恒

段玉岗

刘亚雄

王玲

连芩

田小永

贺健康

鲁中良

李涤尘

刘朝宗

16生物制造及生物3D打印

卢秉恒

刘亚雄

王玲

连芩

贺健康

李涤尘

17复合材料成形与3D打印制造

段玉岗

田小永

鲁中良

张琦

要义勇

李涤尘

18功能/智能复合材料设计与制造

段玉岗

19微流体器件设计与制造

魏正英

李本强

邵金友

20微纳机械电子系统(MNEMS)与微纳制造技术

蒋庄德

王朝晖

王海容

杨树明

21超精密加工及光电测试技术与装备

蒋庄德

赵惠英

杨树明

22精密加工与检测技术

方素平

贾书海

23机器人测控技术

方素平

24精密机械与检测技术

赵惠英

25 噪声与振动分析及控制

陈花玲

贾书海

26柔性智能材料在柔性机械中的应用

陈花玲

贾书海

王永泉

27光子晶体/声子晶体研究

吴九汇

28振动与噪声控制

同上

29装备系统动力学与新型阻尼技术

陈天宁

30多孔金属与声学超材料的声隐身机理研究IDT1703

同上

辛锋先

31机械结构优化设计与人因学

同上

32机械与运载装备健康监测与寿命预测

訾艳阳

张周锁

雷亚国

33设备故障建模与材料损伤机理

訾艳阳

张周锁

雷亚国

曹宏瑞

34机电设备故障预示与振动控制

陈雪峰

曹宏瑞

李应红

李兵

35航空运行安全监控与表面强化

陈雪峰

李应红

李兵

36机电系统与工业过程的计算机智能监控

王孙安

要义勇

37智能与仿生机器人的研究与应用

王孙安

38机器视觉与三维全场测试技术

梁晋

王立忠

苏文斌

39近净加工及过程仿真与控制

同上

40机电液系统的计算机监控

赵升吨

要义勇

41先进成形控制技术

赵升吨

42机电系统嵌入式测控技术

尚春阳

庄健

要义勇

43现代设计理论与方法

谢友柏

陈渭

44摩擦学系统的系统工程

同上

45超精密装备设计及控制

毛军红

46摩檫学在线监控与寿命预测

同上

47大数据环境下的设备运行状态智能评估及预测

朱永生

48面向智能制造的轴承、主轴设计与调控技术

同上

49高速滚动轴承先进润滑理论与方法

同上

50机械电子工程

刘恒

孙岩桦

51网络环境下的设备监控及资源集成研究

同上

52轴承转子系统动力学

同上

53机器人传动与智能控制

梅雪松

姜歌东

陶涛

要义勇

54先进激光制造理论与应用 IDT1601

梅雪松

姜歌东

王恪典

王文君

陈光德

陆永枫

雷树亭

55高效精密加工中的监测与控制

王恪典

56高速、高精度机床控制与分析技术

梅雪松

姜歌东

陶涛

王恪典

57机械系统的嵌入式柔性控制技术

同上

58高速精密机床理论与方法

陈耀龙

张俊

59高效精密加工技术与装备

同上

60摩擦学

徐华

陈渭

61精密机械支承技术

同上

62转子系统仿真、监测诊断及控制

袁小阳

陈渭

63磨损模型与多体系统力学耦合

同上

64现代设计理论、技术及应用

同上

65机械监测与诊断

林京

张西宁

雷亚国

曹军义

66机械设备智能维护技术

林京

张西宁

雷亚国

67机械非平稳信号处理与检测技术

同上

68高精度复杂曲面数控加工及质量控制

毛世民

69精密大型齿轮数控加工技术及装备

同上

70表面多场强韧化与润滑优化

董光能

曾群锋

Ling Wang

Meng Hua

71高速滚动轴承纳米润滑技术

同上

72数控机床动态性能检测与可靠性评估

徐光华

温广瑞

张庆

梁霖

73重大装备全寿命大数据监测与云维护服务

徐光华

张庆

梁霖

74脑控康复机器人及应用

徐光华

张进华

崔磊

75生机电一体化及智能机器人技术

张小栋

76机床热变形监测与补偿技术

同上

77机械结构声振分析与控制

吴成军

78光电测量技术与方法

赵宏

刘志刚

79激光干涉精密测量技术

贾书海

刘志刚

80精密机械与光电检测

李兵

81机床误差监测

同上

82微纳传感器设计与制造 IDT1702

赵玉龙

汪宏

83机电液系统的计算机监控

张琦

苏文斌

84先进成形技术

梁晋

张琦

王立忠

苏文斌

85先进激光制造理论与应用

梅雪松

王文君

86微细加工理论与应用

王文君

87微型环境监测器件与系统

王海容

88装备摩擦学状态监测与寿命预测

武通海

彭中笑

89嵌入式磨料图像传感器技术及应用

同上

90工业机器人控制系统

王朝晖

要义勇

91航空等离子体流动控制与推进技术

李应红

92微纳成像检测技术

庄健

93超滑设计

曾群锋

94开放式软件数控系统

陈耀龙

95工业设计与人机交互

李晓玲

96食品加工新技术、新方法

赵宏

曾群锋

97精密光学元件加工工艺及装备技术

陈耀龙

080400仪器科学与技术

01微纳机械电子系统与微纳米测试技术IDT1701

蒋庄德

赵立波

杨树明

景蔚萱

刘明

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

机械学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法见学院招生简章。

02精密测试仪器与传感器技术

蒋庄德

赵玉龙

赵立波

景蔚萱

林立伟

孙东

Gang-Ding peng

03精密测试技术与仪器

方素平

04光机电一体化技术及仪器

同上

05光电检测技术及仪器

李兵

06无损检测技术

同上

07生物医学检测微系统技术与仪器

赵宏

彭年才

张璐

08光电检测技术与方法

赵宏

张璐

09机器视觉与高精度光学三维定位测量技术

赵宏

贾书海

周翔

张璐

10微机电系统技术研究

陈花玲

贾书海

11微机电系统动力学与测试技术

陈天宁

12面向现场的计算机智能监控与数据分析

王孙安

13机器人动态特性测试与分析

梅雪松

14机器视觉的高效高精度检测技术

陶涛

15激光微细加工及应用

姜歌东

16复杂机电系统自适应监测与智能诊断

徐光华

17脑机接口与生机电信号处理技术

徐光华

王晶

陈朝阳

18制造中的RFID/CPS系统

江平宇

19工业产品运行的节能减排规划与监控

同上

20无损检测技术及缺陷识别

高建民

21光电测试及图像处理

王昭

22复杂系统智能监测与诊断

梁晋

23三维摄影全场变形应变检测分析

同上

24结构健康监测与仪器

林京

25高档数控机床智能主轴与故障诊断

陈雪峰

26智能柔性传感器及应用

訾艳阳

27复合材料结构无损检测

陈雪峰

28智能检测、诊断与控制技术研究

张小栋

雷亚国

29生物电信号的检测识别分析与工程应用技术

张小栋

30动力装备动平衡技术及仪器

温广瑞

31动力装备全生命周期智能维护与性能优化

同上

32机械动态测试与信号处理

张周锁

33结构状态识别与无损检测

同上

34集成光电技术与仪器

杨树明

35微流体与纳米生物工程技术

韦学勇

36微/纳机械电子系统与传感测试技术

同上

申亚京

37飞秒激光微纳制造理论及其应用

杨青

38仿生微纳制造

同上

39嵌入式光学三维传感技术

周翔

40微加工技术与微机电系统

王万军

41微流体以及生物医学芯片技术

王万军

彭年才

42食品安全检测方法与技术

赵宏

彭年才

张璐

43生机电一体化与康复机器人

王晶

085272先进制造

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

002材料科学与工程学院

43

080500材料科学与工程

01材料形变与相变行为的多尺度效应

孙军

丁向东

刘刚

江峰

孙巧艳

Ekhard Karl Herman Salje

何成

肖林

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

材料学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法见学院招生简章。

02高性能新型智能材料

宋小龙

丁向东

王云志

Ekhard Karl Herman Salje

张立学

任晓兵

03新型结构材料的强韧化与高性能化

孙军

马恩

单智伟

贺林

宋小龙

王云志

刘刚

江峰

孙巧艳

刘福平

肖林

04材料性能的原位观察和表征

马恩

单智伟

陈凯

韩卫忠

05材料微观理论与模拟

李巨

丁向东

王云志

马飞

Ekhard Karl Herman Salje

何成

徐可为

06镁基新材料的研发与应用

单智伟

07薄膜材料与表面工程

憨勇

宋忠孝

黄平

马飞

白宇

徐可为

08生物医用材料

憨勇

郭大刚

钱军民

张兰

09金属表面改性

张兰

10先进材料多功能设计与优化

王红洁

杨建锋

王继平

史忠旗

连崑

乔冠军

11高性能陶瓷先进制备技术及应用

同上

12材料的断裂与疲劳失效

宋小龙

席生岐

13机械合金化新材料

同上

14储能材料与电池技术

柳永宁

15材料的组织与性能

同上

16金属功能材料设计与研究

周根树

17纳米功能材料

刘峰

18超分子化学与物理

同上

19二维纳米材料

同上

20功能高分子材料

钱军民

刘峰

21钢铁材料的高性能化

邢建东

高义民

鲍崇高

皇志富

22先进抗磨材料

同上

23摩擦学材料及磨损过程数值模拟

方亮

孙琨

24高分子材料的快速成形理论与方法

同上

25热喷涂与功能涂层

李长久

李成新

杨冠军

26固体氧化物燃料电池与新型太阳电池制备

同上

27材料焊接与连接

张建勋

梁晋

张林杰

刘宏

28材料服役强度与可靠性

张建勋

梁晋

29焊接结构力学行为

蔡洪能

30复合材料性能表征

同上

31先进焊接方法与先进焊接材料设计

张贵锋

32超导材料、稀有金属材料

周廉

33严酷工矿下材料服役性能优化与服役安全

李鹤林

34高性能钢铁材料

同上

35纤维增强复合材料

姚穆

36新型个体防护材料结构、性能与装备

同上

37多孔金属材料多功能化

卢天健

38新型土木工程材料与结构

马建勋

杨政

孙清

39材料定量电子显微学

贾春林

40功能复合材料与器件

汪宏

王庆

41先进电子材料

张伟

42高分子物理与化学

刘峰

马伟

43有机光电子材料

同上

44自旋电子材料与量子器件

闵泰

45低维功能材料的电子显微学研究

米少波

46定量高分辨电子显微学及其在材料中的应用

同上

47铁电和反铁电材料与器件

娄晓杰

48新型储能与转换纳米材料

牛春明

49碳纳米材料及其应用

宋小龙

牛春明

003能源与动力工程学院

140

080700动力工程及工程热物理

01强化传热传质机理与技术

陶文铨

何雅玲

王秋旺

卢天健

屈治国

李增耀

唐桂华

曾敏

王海军

张剑飞

杨剑

李印实

Bengt Sunden

Yitung Chen

① 1101英语或

1102日语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

能动学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见能动学院招生简章。

02热物性及新型节能环保工质

何茂刚

赵小明

吴江涛

王晓坡

毕胜山

孟现阳

03热流问题数值模拟及复杂流体传输

陶文铨

陈斌

刘立军

屈治国

李增耀

唐桂华

刘迎文

曾敏

陶于兵

张剑飞

杨剑

刘海湖

范士冈

杨卫卫

Yonghao Zhang

Ronggui Yang

04热流科学基础理论与新能源及节能减排技术

何雅玲

王秋旺

毕勤成

赵小明

吴江涛

刘立军

张玉文

刘迎文

陶于兵

李印实

张兄文

王焕然

杨卫卫

05两相及多相流与传热传质及其强化节能减阻

陈学俊

林宗虎

郭烈锦

车得福

严俊杰

惠世恩

王栋

李会雄

魏进家

毕勤成

白博峰

陈斌

刘洪潭

王国祥

卢天健

周屈兰

王跃社

赵亮

刘继平

杨冬

谭厚章

赵钦新

王海军

种道彤

刘银河

吕友军

刘海湖

刘磊

吴东垠

李娜

李良星

06多相流与燃烧及化学反应工程

陈学俊

郭烈锦

王树众

白博峰

刘立军

杨冬

敬登伟

刘海湖

徐东海

07化石能源可再生转化原理及材料器件系统

陈学俊

郭烈锦

恩里克.特拉弗萨

昂内尔.维西尔维

沈少华

陈庆云

敬登伟

延卫

王焕然

黄建兵

Gummar Westin

Sanjay Mathur

Samuel S Mao

08燃烧学

林宗虎

车得福

王树众

严俊杰

惠世恩

王栋

卢天健

周屈兰

刘继平

谭厚章

赵钦新

种道彤

刘银河

吴东垠

李娜

09新能源科学工程

陈学俊

郭烈锦

王树众

严俊杰

魏进家

刘洪潭

王国祥

刘立军

王跃社

赵亮

恩里克.特拉弗萨

昂内尔.维西尔维

沈少华

陈庆云

延卫

吕友军

王焕然

黄建兵

徐东海

Gummar Westin

Sanjay Mathur

Samuel S Mao

10叶轮机械气动热力学与传热

丰镇平

袁奇

谢永慧

戴义平

李军

高铁瑜

宋立明

李亮

晏鑫

11叶轮机械两相流

丰镇平

谢永慧

戴义平

李军

高铁瑜

宋立明

李亮

晏鑫

12叶轮机械强度结构与振动及检测

袁奇

谢永慧

戴义平

李军

王江峰

13内燃机清洁替代燃料燃烧的应用基础研究

黄佐华

刘圣华

曾科

王锡斌

黄勇成

汪映

王金华

胡二江

汤成龙

高忠权

魏衍举

14内燃机燃烧与排放机理及其控制

同上

15流体机械的流动理论与实验

徐建中

席光

孙金菊

王元

李国君

刘立军

张家忠

张楚华

李景银

张荻

闻苏平

刘小民

张兄文

王焕然

毛义军

刘海湖

孙中国

Xavier Leoncini

Sergey Prants

YoshihiroDeguchi

Liming Dai

Albert C.J.Luo

16大型透平压缩机系统设计方法、控制技术

徐建中

席光

孙金菊

王元

李国君

秦国良

刘立军

张家忠

张楚华

李景银

张荻

闻苏平

刘小民

王焕然

毛义军

17微型流体机械与流体工程中的复杂流动

徐建中

席光

孙金菊

王元

李国君

秦国良

刘立军

张家忠

张楚华

李景银

张荻

闻苏平

刘小民

王焕然

毛义军

刘海湖

孙中国

18制冷与低温系统的热物理过程

厉彦忠

侯予

鱼剑琳

黄东

蒲亮

文键

晏刚

19制冷与低温领域中的环保与节能

邢子文

厉彦忠

彭学院

侯予

鱼剑琳

黄东

曹锋

吴建华

蒲亮

冯健美

文键

晏刚

20制冷与低温机械的工作过程及可靠性研究

厉彦忠

侯予

鱼剑琳

黄东

吴建华

余小玲

吴伟烽

蒲亮

冯健美

文键

晏刚

21制冷与低温系统的智能控制与测试

厉彦忠

侯予

鱼剑琳

黄东

曹锋

蒲亮

何志龙

文键

晏刚

22压缩机及制冷技术

邢子文

彭学院

吴建华

余小玲

吴伟烽

冯健美

何志龙

23能源环境工程

陈学俊

林宗虎

郭烈锦

何雅玲

车得福

王树众

严俊杰

王栋

李会雄

周屈兰

刘继平

谭厚章

曾敏

赵钦新

种道彤

刘银河

王云海

延卫

沈振兴

张兄文

吴东垠

李娜

梁继东

徐东海

郑春莉

高宁博

杨鸿辉

24航空动力与空间环境工程

丰镇平

席光

孙金菊

厉彦忠

李国君

秦国良

袁奇

白博峰

谢永慧

侯予

戴义平

刘立军

卢天健

张家忠

鱼剑琳

李增耀

张楚华

黄东

李景银

李军

张荻

王云海

高铁瑜

沈振兴

宋立明

王江峰

闻苏平

刘小民

李亮

晏鑫

张兄文

毛义军

082700核科学与技术

01核反应堆物理

吴宏春

曹良志

王盛

沈炜

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

能动学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见能动学院招生简章。

02核反应堆热工流体力学

陈学俊

秋穗正

苏光辉

田文喜

杨保文

巫英伟

张大林

马卫民

03核反应堆安全

单建强

杨保文

苟军利

恽迪

张斌

04核辐射物理与技术

欧阳小平

贺朝会

胡华四

王盛

刘书焕

王贻芳

张清民

牛国富

须长秀行

大竹淑惠

05瞬态辐射物理过程诊断

欧阳小平

胡华四

06材料辐射效应

贺朝会

胡华四

恽迪

07加速器质谱应用

贺朝会

赵耀林

08中子物理

胡华四

王盛

徐昊

须长秀行

大竹淑惠

085272先进制造

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

004电气工程学院

83

080400仪器科学与技术

01量子计量标准

张钟华

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电气学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02智能传感器系统理论与技术

同上

03陡脉冲测量技术

张冠军

04光纤传感理论与应用技术

丁晖

05电器测试技术与仪器

荣命哲

06 微纳传感技术与智能系统

张勇

07多源信息处理及仪器智能化

汤晓君

08电力设备运行状态在线监测

同上

09电容层析扫描及多相流测试技术

胡红利

10传感器数据挖掘与信息融合

同上

11交通信息监测与交通冲突研究

杨建国

12生物信息检测

同上

13新型ADC研究

同上

14电磁脉冲光纤测试技术

谢彦召

15电磁兼容测试技术

陈文洁

080800电气工程

01电力系统分析、运行与控制

周孝信

李立浧

方万良

杜正春

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电气学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02电力系统安全稳定控制理论及装置

张保会

03电力系统继电保护及电力系统通信

同上

04电力系统分析、规划及可靠性评估

王锡凡

李芙蓉

王秀丽

别朝红

王建学

05电力市场

同上

06电力经济技术与运行管理

同上

07电力系统继电保护

张保会

康小宁

宋国兵

郝治国

08新能源电力系统规划与经济运行

王锡凡

别朝红

王建学

09大功率脉冲技术及其应用

邱爱慈

李江涛

丁卫东

刘轩东

10电磁环境模拟、效应与安全防护

邱爱慈

谢彦召

11电力设备绝缘结构的设计和优化

张乔根

12新一代电力系统输变电技术

同上

13电力设备状态检测与诊断评估

张冠军

14高压放电与低温等离子体

同上

15面向现代电力系统的新型电力设备

杨兰均

16脉冲电压下的绝缘特性

同上

17电磁兼容理论与试验技术

谢彦召

18电力设备新型试验与故障检测技术

汲胜昌

19电力系统及设备电磁环境效应、抑制及应用

同上

20电力设备绝缘诊断与状态评估

李洪杰

21智能电网智能组建、状态评估及故障定位方法

同上

22电力系统过电压及其防护

李江涛

23气体绝缘与气体放电

丁卫东

24大电网大数据分析

董明

25高压计算学

同上

26高电压试验新技术

李军浩

27电力设备故障检测与诊断

同上

28交直流电力设备绝缘结构优化设计及试验技术

刘轩东

29电力系统绝缘配合

陈维江

30高速先进电机、节能电机、大功率电机

武新章

31特种电机的理论与控制

梁得亮

32高效能电机系统及智能控制

丁文

33电器智能化理论与技术

王建华

耿英三

刘志远

张国钢

34电器的计算机辅助工程

同上

35电器电接触理论与电弧物理

荣命哲

36成套电器设备状态检测与故障诊断

荣命哲

王小华

纽春萍

刘定新

37等离子体技术及其应用

贾申利

李兴文

修士新

史宗谦

吴翊

王小华

王立军

杨飞

Lebedev Sergey

38新型电力开关

贾申利

李兴文

修士新

史宗谦

吴翊

王立军

纽春萍

杨飞

39等离子体生物医学

孔刚玉

刘定新

40电介质材料微观与介观性能

李盛涛

成永红

吴锴

李建英

雷清泉

于德梅

Nicholas Quirke

徐阳

王霞

刘文凤

金海云

陈光辉

41电气功能材料与器件及测试技术

同上

42电介质材料破坏机理及性能提高

同上

43电气绝缘老化与寿命评估

同上

44城市能源系统的合理优化

同上

45高电压与电气绝缘技术

彭宗仁

王霞

贺博

46电力设备绝缘结构优化

同上

47电光介质工程与电气绝缘技术

钟力生

48电磁环境生物效应及应用

钟力生

姚学玲

49高功率脉冲电源

姚学玲

50电磁发射关键技术研究及其应用

同上

51变频与风力发电机绝缘评估

刘学忠

52电力设备电磁场分析与优化

同上

53铁电材料的研究

任晓兵

54能源存储与转换

牛春明

张锦英

石建稳

王红康

陈欣

韩晓刚

55纳米功能材料

同上

56电磁场理论和先进功能材料中波的数值模拟

马西奎

57近代电路理论及应用

同上

58超传统发电和输电技术(太阳能、风能等)

同上

59电力系统安全经济运行、规划与电力市场

罗先觉

60含有新能源发电的智能电网理论及应用

同上

61复杂电网络的优化与故障诊断

同上

62电磁设备的多物理场分析和多学科优化

王曙鸿

63电磁材料的分析与建模

同上

64超导电力技术

同上

65新型电工电子材料磁特性测量与建模

朱建国

66电磁场理论与数值分析

同上

67新型电驱动系统的设计

同上

68复杂混沌系统分析、控制、同步与应用

刘崇新

69非线性电路理论分析与集成电路设计

同上

70电力电子电路与系统的建模、分析与控制

王发强

71电气与电子工程中分岔与混沌及其控制

同上

72分数阶微积分及其在电气工程中的应用

同上

73新能源发电系统与电力电子技术

张浩

74电力电子系统复杂行为分析与控制

同上

75强电磁场作用下的粒子荷电机理与迁移规律

同上

76电能质量控制技术

刘进军

卓放

肖国春

王跃

77电力系统及新能源发电中的电力电子技术

杨旭

刘进军

卓放

裴云庆

王跃

王来利

78电力电子电路和系统的建模、分析与控制

刘进军

肖国春

79工业智能控制及其在电气工程中的应用

张彦斌

曹晖

80信息融合与智能检测理论及应用

张彦斌

贾立新

曹晖

司刚全

81高频开关变换器数字PWM控制技术

杨旭

裴云庆

王来利

徐明

82宽禁带半导体器件集成与封装技术

同上

83复杂系统建模及分析

胡飞虎

84智能配电网的电能质量控制研究

卓放

王跃

85微型电网稳定性分析及控制技术

卓放

86电力电子系统的电磁兼容分析

陈文洁

87高功率密度集成化发电技术

马伟明

88电力系统电磁兼容性研究

同上

89大容量电能交换技术

马伟明

卓放

085271电子与信息

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

0808J1脉冲功率与放电等离子体

01脉冲功率与放电等离子体

邱爱慈

张乔根

张冠军

杨兰均

汲胜昌

李江涛

丁卫东

刘轩东

贾申利

李兴文

史宗谦

修士新

王小华

吴翊

王立军

刘定新

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电气学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

005电子与信息工程学院

104

080900电子科学与技术

01光电子学与信息光子学

侯洵

朱京平

吴朝新

云峰

李虞锋

李远洁

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02光电子学

同上

03光子技术与激光器件

司金海

张彦鹏

谭文疆

王志国

闫理贺

陈涛

陈海霞

张贻齐

李昌彪

张磊

04超快非线性光学及其器件

易文辉

谭文疆

05量子信息技术

张彦鹏

王志国

陈海霞

张贻齐

李昌彪

郑淮斌

06平板显示器件与技术

刘纯亮

吴胜利

胡文波

张小宁

李永东

严群

07等离子体电子学及应用

刘纯亮

吴胜利

胡文波

张小宁

严群

08微波和太赫兹电子学

刘纯亮

李永东

曹猛

常超

刘海文

09空间电子辐照效应

刘纯亮

曹猛

10微纳结构电子束检测

同上

11微纳结构光电子器件制备与应用

陈烽

杜广庆

12微纳传感器与执行器、微光机电系统MEMOMS

同上

13光电子材料与器件

阙文修

吴朝新

云峰

李虞锋

李远洁

方吉祥

张磊

焦博

14纳米复合材料的新能源和环境应用

同上

15真空微电子技术及器件

王占国

吴胜利

胡文波

张小宁

16纳米材料、结构与器件(含纳米显示器)

同上

17光通信光传感与光电检测技术

朱京平

王兆宏

陈涛

郑淮斌

18光学成像探测新技术

同上

19新型发光二极管/太阳能电池材料与器件

吴朝新

焦博

20钙钛矿型半导体材料制备、微纳结构及应用

同上

21宽禁带半导体材料与应用

阙文修

王宏兴

22半导体传感器、微波和功率电子器件的研究

同上

23电子陶瓷材料与器件

姚熹

汪宏

徐卓

魏晓勇

叶作光

李振荣

周迪

冯玉军

魏杰

张楠

24铁电、介电现象研究

姚熹

25功能薄膜与集成器件

任巍

叶作光

刘明

周子尧

牛刚

26铁电微机械电子系统(MEMS)

任巍

27功能复合材料与器件

汪宏

刘明

28低维纳米复合材料与光电探测器研究

汪敏强

29量子点敏化太阳能电池及其新结构研究

同上

30铁电材料与器件

徐卓

魏晓勇

李振荣

冯玉军

张楠

31集成电路设计与方法学研究

耿莉

李尊朝

张鸿

梁峰

张国和

王红义

孙宏滨

雷绍充

32深亚微米集成结构建模及其参数提取

耿莉

李尊朝

张国和

33低维半导体电子传感器

刘卫华

贺永宁

李昕

赵策洲

34纳米压电电子

刘卫华

贺永宁

35低维半导体结构和器件

刘卫华

贺永宁

李昕

赵策洲

36微波无源电路和器件

贺永宁

王兆宏

周迪

37电解质器件与材料

徐友龙

王杰

杜显锋

38导电高分子材料及其应用

同上

39微电子制造技术

卢秉恒

40瞬态电磁场理论

陈娟

王建国

41电磁场与微波技术

张安学

陈娟

黄斌科

刘海文

42高性能VLSI设计与优化技术

王小力

43集成化芯片系统设计与基础研究

王小力

梅魁志

梁峰

王红义

44功能材料结构与缺陷亚埃尺度研究

贾春林

刘明

王大威

45氧化物薄膜结构与性能

同上

46大型电路设计与算法模拟

蒋耀林

47大功率电力电子器件与应用

张安平

48宽禁带半导体材料与器件

同上

49多铁性材料与器件

刘明

魏杰

周子尧

孙年祥

50硅基后摩尔纳米材料与器件

牛刚

51自旋电子材料与器件

刘明

周子尧

孙年祥

52表面等离激元纳米光学、光谱学与应用

方吉祥

53纳米材料与能源转换

同上

54生物牙科材料IDT1602

阙文修

王刚锋

55高效率有机电致发光材料与二极管IDT1705

吴朝新

周桂江

56联合培养

司金海

张彦鹏

刘纯亮

吴胜利

陈烽

阙文修

朱京平

吴朝新

汪敏强

081000信息与通信工程

01时空谱估计、时频分析及阵列信号处理技术

殷勤业

王文杰

邓科

王慧明

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02无线通信、协作通信、无线通信物理层安全

殷勤业

王文杰

邓科

王慧明

廖学文

张超

杜清河

范建存

孙黎

李锋

03移动通信、数字传输与宽带通信网

任品毅

曲桦

赵季红

范建存

孙黎

045G网络、软件定义网络、网络虚拟化等技术

曲桦

赵季红

张超

杜清河

05移动互联网技术、业务感知技术

同上

06多媒体信号处理与通信

刘贵忠

侯兴松

钱学明

李凡

王萍

07图像增强、检测与分析

齐春

黄华

08光谱图像获取与处理

齐春

李杰

黄华

09阵列信号处理

高静怀

陈文超

10复杂介质中波传播与成像理论及方法

高静怀

11医学成像技术的研究

牟轩沁

12图像、视频质量评估

牟轩沁

李凡

13高速数字图像处理技术

潘志斌

14多媒体数据安全性的研究

同上

15天线阵列、超宽带雷达信号处理

张安学

黄斌科

16媒体大数据分析、理解与检索

钱学明

17联合培养

殷勤业

王文杰

任品毅

刘贵忠

齐春

牟轩沁

潘志斌

081100控制科学与工程

01模式识别与计算机视觉

郑南宁

龚怡宏

王进军

兰旭光

王飞

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02机器学习与智能系统

郑南宁

任鹏举

杜少毅

03新型计算结构与数字视频专用VLSI设计

郑南宁

梅魁志

孙宏滨

任鹏举

葛晨阳

04网络媒体计算与可视化技术

刘跃虎

袁泽剑

05计算视频与可伸缩编码

薛建儒

06自适应信号处理

辛景民

陈霸东

07轨道优化与计算

李济生

杨宜康

08动力系统滤波与建模

同上

09多源信息融合理论与应用

李晓榕

韩德强

朱洪艳

元向辉

刘静

连峰

10导航、定位与测控技术

杨宜康

韩德强

元向辉

兰剑

11复杂网络化系统优化理论与应用(电力制造)

高峰

管晓宏

蔡忠闽

翟桥柱

杜友田

12计算机网络信息安全

管晓宏

高峰

蔡忠闽

杜友田

刘烃

王平辉

13信息融合与目标信息处理

李晓榕

段战胜

兰剑

14不确定性推理与推断

同上

15智能机器人与多智能体系统

冯祖仁

柯良军

林鹏

16先进制造系统及其智能优化和调度

冯祖仁

17基因序列识别与注释

韩九强

张爱民

18图象信息融合与模式识别

韩九强

张新曼

姚向华

19大数据建模、分析与应用

彭勤科

王平辉

20离散事件动态系统控制与调度方法

邢科义

21混合系统控制优化方法

邢科义

林鹏

22网络化控制理论与技术

邹建华

田锋

23复杂系统建模与分析、认知方法与知识发现

邹建华

田锋

Kuo-Ming Chao

24机器学习与智能计算

高峰

田锋

杜友田

25飞行器制导、控制与仿真

蔡远利

赵广社

26复杂系统建模、估计与控制方法

蔡远利

曹建福

赵广社

27自适应与鲁棒控制理论

丁宝苍

张爱民

28工业智能控制技术

杨清宇

赵万华

29制造化信息工程及智能机器人

曹建福

30生物大数据模式识别算法及应用

叶凯

31复杂网络化系统优化理论与方法IDT1704

管晓宏

徐寅峰

081200计算机科学与技术

01高性能计算与存储技术

董小社

伍卫国

张兴军

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02云计算与大数据

董小社

伍卫国

桂小林

张兴军

齐勇

03智能网络学习与交互

郑庆华

唐亚哲

刘均

张未展

韩劲松

钱步月

李辰

Fernando De la Torre

04网络与信息安全

桂小林

管晓宏

郑庆华

齐勇

赵季中

杨新宇

李卫

胡成臣

唐亚哲

秦涛

徐宏喆

韩劲松

高立新

Kui Ren

05程序语言及编译系统

赵银亮

06网络与分布式系统

张兴军

齐勇

赵季中

胡成臣

韩劲松

曹国宏

DI YUAN

李向阳

刘云浩

07数据挖掘与计算智能

赵季中

赵银亮

杨新宇

刘均

徐宗本

相明

赵仲孟

鲍军鹏

孙鹤立

Lei Chen

083900网络空间安全

01网络空间基础设施安全

管晓宏

殷勤业

任品毅

李卫

秦涛

王平辉

王文杰

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

电信学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02网络空间大数据处理与内容安全

徐宗本

郑庆华

刘均

蔡忠闽

杜友田

03软件系统安全

郑庆华

桂小林

胡成臣

刘烃

04信息物理融合系统(CPS)安全

管晓宏

蔡忠闽

彭勤科

王慧明

刘烃

05信息安全与网络社会治理法学

马民虎

085271电子与信息

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

006航天航空学院

34

080100力学

01一般力学与力学基础

江俊

洪灵

吴莹

谢勇

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

航天航空学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02固体力学

王铁军

卢天健

李录贤

申胜平

金峰

尚福林

王刚锋

廖红建

马利锋

田晓耕

方钦志

王飞

陈曦

刘子顺

锁志刚

高华健

秦庆华

辛锋先

沙振东

刘益伦

李群

齐航

陈咏梅

张伟旭

胡建

王健

03流体力学

李国君

王娴

Marie-jean Thoraval

04工程力学

赵桂平

陈振茂

张新华

徐明龙

李跃明

徐自力

吴莹

谢石林

李勇

解社娟

05流体力学IDT1707

Marie-jean Thoraval

汤成龙

汤成龙

06生物力学IDT1706

卢天健

Guy M.Genin

Guy M.Genin

082500航空宇航科学与技术

01飞行器设计

胡淑玲

王铁军

李录贤

周进雄

徐明龙

李跃明

申胜平

陈振茂

荣海军

卢天健

陈刚

刘马宝

董龙雷

刘子顺

左宏

范学领

孙剑

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

航天航空学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02航空宇航推进理论与工程

席光

杨利花

武俊梅

白长青

Marie-jean Thoraval

Lesley Wright

03航空宇航器制造工程

陈花玲

孙岩桦

李涤尘

刘马宝

陈天宁

007数学与统计学院

28

070100数学

01机器感知与信息处理的数学基础

徐宗本

① 1101英语

② 2205常微分方程或

2206偏微分方程

③ 3311泛函分析或

3312矩阵分析

02计算智能与信息技术的数学基础

同上

03非线性泛函分析及应用

徐宗本

彭济根

陈红斌

04稀疏信息处理的数学理论与方法

彭济根

李继成

05偏微分方程理论及应用

李东升

张正策

06偏微分方程理论与计算

何银年

侯延仁

07大规模科学计算

何银年

侯延仁

晏文璟

08近代优化的理论、算法及应用

陈志平

09金融风险度量与金融最优化

同上

10智能计算与数据挖掘

张讲社

11大型复杂系统瞬态计算理论

蒋耀林

12偏微分方程计算的新型算法

同上

13连续介质力学数学方法与计算

梅立泉

14非线性微分方程

陈红斌

张正策

15生物数学

周义仓

肖燕妮

16传染病动力学

同上

17计算物理与计算流体

梅立泉

18智能控制理论与应用

阮小娥

19复杂介质中波传播与波场反演

高静怀

20数论及其应用

易媛

21图论与组合最优化

王卫

22矩阵计算理论,信息与图像处理中的矩阵方法

李继成

23油藏数值模拟与能源计算

陈掌星

24几何分析

袁域

25随机理论及其在物理、生物系统中应用

康艳梅

26生物医学成像中的数学问题研究和计算

韩渭敏

27工程力学中非线性问题的数值解

同上

28自适应信息处理的理论、算法及应用

张茁生

29流体力学中的高性能数值算法与应用

晏文璟

30图像处理与分析中的数学方法

孙剑

31机器学习

孟德宇

071400统计学

01统计学习与决策

张讲社

① 1101英语

② 2290高等数理统计

③ 3311泛函分析或

3312矩阵分析

02机器学习

张讲社

孟德宇

03非参数回归与空间数据分析

梅长林

04数据挖掘

同上

008管理学院

54

085272先进制造

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

085271电子与信息

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

120100管理科学与工程

01管理系统分析、战略研究

汪应洛

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

管理学院2017年博士生招生采用“申请考核制”,具体实施办法见管理学院招生简章。凡报考管理学院博士者报名时,需持硕士毕业证、学位证的原件和复印件。(注:原则上不接收同等学力硕士学位、专业学位硕士学位考生)

02人口与经济系统工程

蒋正华

03可持续发展研究

同上

04调度优化与组合决策

徐寅峰

05应急管理与突发事件对策设计

同上

06质量与运营管理

苏秦

07大数据应用

同上

08物流与运作管理优化

周支立

09大数据管理

同上

10供应链风险管理

吴锋

11智能制造及大数据管理

同上

12IT经济学分析

廖貅武

13决策分析理论、方法及应用

同上

14投融资决策与风险管理

郭菊娥

15战略管理与政策分析

同上

16电子商务与信息系统

冯耕中

17管理系统工程方法论及其应用

袁治平

18系统优化与计算

耿英三

19系统调度及信息安全

高峰

20大项目工程管理

刘人境

21基于互联网的社区管理理论与应用

同上

22大数据管理、应用及数据科学

黄伟

郑大昭

23信息管理、创新和发展

同上

24新品投资决策

刘树林

25运营管理优化

同上

26管理决策理论、方法及系统

万映红

27客户知识管理与协同创新

同上

28应急管理与应急管理信息系统

田军

29物流与供应链管理

同上

30供应链管理与电子商务

李刚

31制造与服务战略及运营管理

同上

32物流与供应链管理

贾涛

33运营管理

同上

34项目管理及优化

何正文

35工程管理及优化

同上

36清洁生产管理

孙静春

37管理与社会经济系统仿真

同上

38复杂网络与社会网络

胡平

39信息管理与评价

同上

40生态制造理论与应用

肖忠东

41低碳物流与供应链管理

同上

42大数据管理

林军

43投资决策与风险管理

同上

44供应链质量管理

高杰

45运营管理

同上

46物流与供应链管理

张盛浩

47运营管理

同上

48网络优化

李鹏翔

49金融工程

同上

50供应链与生产系统运营战略及优化

王能民

51大数据的商务模式创新与管理

同上

52电子商务

姜锦虎

53信息系统

姜锦虎

赵玺

54数据分析与机器学习

赵玺

55运筹与优化

程永席

56算法设计与分析

同上

57医疗健康大数据与信息质量

王嘉寅

58高通量测序大数据

同上

59供应链与物流管理

孙新宇

60电子商务与大数据营销

同上

61大数据与电子商务

刘汕

62项目管理与供应链管理

同上

63生产与服务系统运营管理优化

刘雅

64物流与供应链管理

同上

65基于大数据的管理科学与应用IDT1708

黄伟

徐宗本

66信息技术与服务型制造模式IDT1709

苏秦

江平宇

67现代复杂工程管理和管理系统分析IDT1710

刘人境

杨兰均

120200工商管理

01管理系统分析、战略研究

汪应洛

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

管理学院2017年博士生招生采用“申请考核制”,具体实施办法见管理学院招生简章。凡报考管理学院博士者报名时,需持硕士毕业证、学位证的原件和复印件。(注:原则上不接收同等学力硕士学位、专业学位硕士学位考生)

02领导科学与群体决策

席酉民

03管理行为与和谐管理理论

同上

04战略管理与政策分析

同上

窦现金

05产业经济与技术管理

刘新梅

彭维刚

06服务创新与管理

同上

07创新与质量战略

苏秦

08物流与供应链管理

同上

09关系、网络与营销的多渠道管理

庄贵军

10企业技术创新及技术竞争理论

高山行

11企业知识产权管理

同上

12变革管理与组织创新

梁巧转

13创新与创业管理

同上

14会计理论与资本市场会计

张俊瑞

高宁

15公司治理与企业财务评价

同上

16物流与供应链管理

冯耕中

17会计理论与会计政策及行为

李婉丽

18公司治理与公司财务

同上

19公司治理对企业创新的影响

杨建君

20创新管理

同上

21高管团队与组织行为模式

姚小涛

22网络制度与创业及企业竞争战略

同上

23内部控制与风险管理

田高良

24 资本市场与公司治理

同上

25组织间关系与组织网络

谢恩

26战略与创新管理

同上

27创新与战略管理

原长弘

28金融经济学分析

同上

29创业管理

赵文红

30企业创新管理

同上

31组织间合作关系管理

王龙伟

32战略与创新管理

同上

33战略管理

江旭

34创新与企业家精神

同上

35动态能力与企业战略创新

弋亚群

36新兴技术与战略管理

同上

37公司治理与信息披露

汪方军

38管理会计与成本管理

同上

39企业社会责任

张喆

40高绩效人力资源管理

同上

41企业国际化与跨国经营

葛京

42管理行为与和谐管理理论

同上

43社会化媒体的资本市场的信息价值

胡楠

44转型情景下的创新与创业管理

魏泽龙

45战略变革管理

同上

46资本市场会计监管

王建玲

47企业社会责任

同上

48组织行为与人力资源管理

李福荔

49创新管理

同上

50新产品开发与产品管理

舒成利

51创业管理

同上

52制度创业与战略管理

苏中锋

53创新管理与网络研发

同上

1202J1战略管理与政策分析

01管理系统分析、战略研究

汪应洛

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

管理学院2017年博士生招生采用“申请考核制”,具体实施办法见管理学院招生简章。凡报考管理学院博士者报名时,需持硕士毕业证、学位证的原件和复印件。(注:原则上不接收同等学力硕士学位、专业学位硕士学位考生)

02管理战略与领导科学

席酉民

03能源、金融战略与政策分析

郭菊娥

009理学院

32

070200物理学

01量子光学与量子信息

李福利

李宏荣

李蓬勃

张沛

高韶燕

王鹤峰

卫栋

① 1101英语

② 2207量子力学或

2208固体物理

③ 3313光学或

3314电动力学

02高离化态原子与固体表面

徐忠锋

03纳米结构及其物理性质

张胜利

张磊

04蛋白质结构与功能

同上

05半导体及纳米材料的光学性质

陈光德

06半导体材料与器件物理

陈光德

任韧

07纳米功能材料

杨志懋

08先进功能材料

宋晓平

孙占波

王亚平

张朋

09功能大分子电子结构计算

赵翔

10成像光谱技术

张淳民

11空间光学;大气光学

同上

12光电图象处理

同上

13光学功能材料

黄丽清

14非线性光学与光纤通信

王小力

15超大规模集成电路与系统设计

同上

16太阳电池及其光伏发电

杨宏

17纳米金属材料及组装体系光学性能的研究

黄丽清

18联合培养

张淳民

19高荷电离子与表面纳米结构

徐忠锋

赵永涛

任雪光

20核物质状态方程与核天体

李宝安

21量子光学

高宏

卫栋

080500材料科学与工程

01先进功能材料

宋晓平

孙占波

杨森

赵铭姝

王宇

汪飞

① 1101英语

② 2225功能材料

③ 3331材料科学进展

02材料的晶体结构及内应力

张晖

03III-V簇氮化物材料生表及物理表征

陈光德

04纳米功能材料的物理性质

同上

05光子晶体与量子调控

李福利

06新能源材料

赵铭姝

汪飞

07电磁及生物功能高分子

于德梅

08高分子流变学及其应用

同上

09纳米材料化学物理

赵翔

10量子化学与分子设计

同上

11纳米电极功能材料

杨志懋

12功能化杂环分子的设计与合成

郭丽娜

段新华

13电学功能材料

王亚平

14功能聚合物材料

井新利

和玲

卜腊菊

张彦峰

Chinedum Osuji

15有机光电子功能材料

周桂江

卜腊菊

16含氟聚合物的设计、合成、功能化及其应用

张志成

17纳米功能材料

杨生春

丁书江

魏巍

李菲

高瑞霞

18纳米生物材料

孟令杰

19贵金属及半导体纳米材料第一性原理计算

杨生春

010人文社会科学学院

13

010100哲学

01马克思主义哲学、文化哲学

李建群

妥建清

① 1101英语

② 2201马克思主义哲学或

2262中西美学史

③ 3301西方哲学或

3382艺术概论或

3396科学哲学概论或

3397中国哲学

报考01、03方向的考生,科目2和科目3 只能报考马克思主义哲学和西方哲学; 报考02方向的考生科目2只能报考马克思主义哲学,科目3可以报考西方哲学或科学哲学概论; 报考04方向的考生,科目2和科目3只能报考马克思主义哲学和中国哲学; 报考05方向的考生,科目2和科目3只能报考中西美学史和艺术概论。

02信息哲学、复杂性理论中的哲学问题

邬焜

03西方哲学

邬焜

科林·艾伦

04中国哲学

韩鹏杰

龚建平

妥建清

05美学

钟明善

李建群

薛养贤

杨锁强

0101J2★社会发展与管理

01关系社会学/社会网络分析

边燕杰

刘军

杜海峰

林南

Ron Burt

① 1101英语

② 2276社会研究方法

③ 3391社会学理论

02经济社会学

边燕杰

郭誉森

赵文龙

张顺

03人口学/老龄化社会研究

梁在

04社会工作/社会心理学

倪晓莉

05社会管理与政策

赵文龙

李建群

李黎明

卢春天

杨建科

陈皆明

06社会分层与流动

边燕杰

张顺

李黎明

朱晓文

李姚军

011软件学院

4

083500软件工程

01高级软件工程理论与方法

朱利

饶元

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

软件学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02新型计算机网络技术与理论

朱利

03下一代互联网理论与关键技术

曲桦

赵季红

韩劲松

04移动互联网技术与应用

曲桦

赵季中

赵季红

韩劲松

05移动计算、 通信软件与应用

同上

06智慧城市与社会计算、大数据

王飞跃

曲桦

韩劲松

07并行处理理论与方法

朱利

赵季中

赵银亮

田丽华

08分布式系统

赵季中

齐勇

田丽华

韩劲松

09社会智能与复杂数据处理

王飞跃

饶元

10数字媒体理解

朱利

王晓春

祝继华

刘跃虎

田丽华

11机器学习

朱利

饶元

王晓春

齐勇

085271电子与信息

01方向待定

导师组

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

仅用于招收工程博士。

012外国语学院

3

0101J1★语言文化系统学

01语言系统与语言习得研究

马晓梅

王敏

James P. Lantolf

① 1105英文写作或

1106日语写作

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

外国语学院2017年博士生 招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见外国语学院招生简章

02复杂系统理论下的翻译研究

蒋跃

03动态复杂系统下的文学文本研究

霍士富

金中

04国际问题与舆情分析研究

郭继荣

013生命科学与技术学院

26

071006神经生物学

01衰老及神经退行性疾病的发生机制

刘健康

龙建纲

卢晓云

杨铁林

郭燕

冯智辉

王昌河

魏文毅

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02痛觉神经生物学

卓敏

071009细胞生物学

01肿瘤生物学

徐峰

卢晓云

赵永席

张晓慧

刘华东

邵晨

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

071010生物化学与分子生物学

01线粒体生物医学

刘健康

龙建纲

冯智辉

张虎勤

杨铁林

郭燕

刘华东

任罡

李健健

李顺成

① 1101英语或

1102日语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02药物制备分离

梁恒

03生化分析

梁恒

孔刚玉

赵永席

04复杂疾病组学研究

田中民

05生物质谱分析技术

同上

06蛋白质和多肽化学

陆五元

07抗感染和抗肿瘤药物设计

同上

08等离子体分子生物学

孔刚玉

071011生物物理学

01生物物理学中的光检测技术

张镇西

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02纳米生物光子学

张镇西

徐峰

姚翠萍

赵永席

03波动能量生物效应及其分子生物学机制

万明习

宗瑜瑾

04生物物理新技术、新方法

同上

05生物光量子调控与传感技术

赵军武

朱键

0710Z1生物信息人类学

01人类生物信息大数据研究

张虎勤

杨铁林

Hong-Wen Deng

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02疾病基因组信息学

郭燕

083100生物医学工程

01生物医学超声与影像技术

万明习

陆明珠

田中民

张思远

宗瑜瑾

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02生物微系统

同上

03医学信息获取、处理与仪器

万明习

张建保

陆明珠

张思远

白丽君

宗瑜瑾

闫相国

王刚

04脑行为意识识别及信号处理技术

王珏

徐进

白丽君

闫相国

王刚

Grebogi Celso

05人体运动功能信息检测及评价技术

王珏

06脑功能障碍的发病机制与干预方法

王珏

徐进

王刚

07光谱检测与纳米医学IDT1712

张镇西

姚翠萍

彭年才

杨志忠

08生物信息技术

刘健康

吴道澄

龙建纲

田中民

张虎勤

杨铁林

郭燕

09生物材料及组织工程

吴道澄

徐峰

付涛

张晓慧

10脑、心调控技术与功能评价

张建保

谢文俊

卢晓云

11物理因子生物效应

同上

12生物力学

张建保

徐峰

Guy M.Genin

谢文俊

13核磁共振波谱技术与仪器

梁恒

14医学信号检测与传感器

赵军武

朱键

赵永席

15纳米生物材料与器件

赵军武

朱键

林敏

16生物大分子与药物载体

陆五元

张晓慧

17生物系统建模与控制IDT1603

徐峰

陆五元

Guy M.Genin

白博峰

18核磁共振功能与分子成像技术

杨健

19等离子体生物学

孔刚玉

100215康复医学与理疗学

01脑功能障碍及其干预机制研究

王珏

白丽君

徐进

闫相国

王刚

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

生命学院2017年博士生招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。 (欲报考医学部的考生请在医学部目录下报考)

02自主神经系统信息监测与功能康复

张建保

03智能康复器械

赵万华

04人因工程学与康复评价

洪军

05骨科康复

贺西京

邱裕生

王坤正

06脑功能障碍及磁共振脑功能成像研究

白丽君

张明

07认知相关的脑功能成像

张明

014马克思主义学院

12

030500马克思主义理论

01 马克思主义理论基本范畴及其整体性研究

王宏波

燕连福

马文保

季正聚

① 1101英语

② 2204马克思主义经典著作

③ 3307马克思主义中国化或

3398思想政治教育学或

3399文化与传播或

3400社会分析与政策分析方法或

3406西方马克思主义概论

科目1和科目2 为统考科目。 报考01、02、03、05、08、09方向的考生,科目3只能报考3307马克思主义中国化; 报考04方向的考生,科目3只能报考3400社会分析与政策分析方法; 报考06方向的考生,科目3只能报考3398思想政治教育学; 报考07方向的考生,科目3只能报考3399文化与传播; 报考10方向的考生,科目3 只能报考西方马克思主义概论; 报考11方向的考生,科目3 只能报考3307马克思主义中国化或3398思想政治教育学。

02马克思主义中国化的理论与实践

陆卫明

陈建兵

葛海彦

03马克思主义经济理论与中国经济建设

刘儒

崔友平

04 马克思主义社会理论与社会工程

王宏波

陆根书

李永胜

赵建军

05 马克思主义政治理论与中国政治建设

李景平

06思想政治教育的基础理论与现代教育方法

卢黎歌

李景平

燕连福

郑冬芳

07马克思主义新闻传播理论与实践

李明德

杨琳

胡友笋

08 近现代中国基本问题研究

陆卫明

陈学凯

09 马克思主义发展史

郑冬芳

张文红

10国外马克思主义研究

燕连福

陈学凯

陈建兵

冯雷

冯章

林进平

11两课专项计划

王宏波

卢黎歌

陆卫明

刘儒

015医学部

106

071003生理学

01味觉生理学

闫剑群

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02摄食调控的神经-内分泌机制

同上

03帕金森病的神经生物学

刘健

04心血管生理学及心血管疾病的发病机制

康玉明

05病理性痛的神经机制

尤浩军

06麻醉及替代疗法的镇痛机制

同上

07脑血管和神经干细胞相互作用与脑发育机制

刘勇

08心血管生理药理学

臧伟进

09心血管疾病的发病机制及其防治的研究

邓秀玲

10离子通道与心血管疾病

同上

11心血管疾病

史允中

12血管生物力学

同上

13机械生物信号转导的分子机制

同上

14动脉粥样硬化及血管再狭窄分子病理机制

汪南平

15糖尿病血管病变的分子机制

同上

16血管分子机械-生物信号转导

同上

071006神经生物学

01脑缺血损伤与修复

刘勇

吕海侠

① 1101英语

② 2212细胞生物学

③ 3901综合能力

02神经干细胞与神经胶质细胞研究

刘勇

钱亦华

吕海侠

03神经免疫

刘勇

吕海侠

04神经系统退行性疾病与神经系统发育调控

钱亦华

05中药与神经再生

同上

071007遗传学

01基因组多态性与疾病

李生斌

赖江华

刘恩岐

① 1101英语

② 2251医学基础

③ 3901综合能力

02群体遗传与分子进化

赖江华

03遗传与胎源性疾病

李晖

04分子遗传学

黄辰

05生物大数据分析

王嘉寅

071009细胞生物学

01精神应激与表观遗传学

黄辰

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02基因治疗

同上

03肿瘤细胞生物学

王一理

04肿瘤遗传与表观遗传学

侯鹏

071010生物化学与分子生物学

01慢性免疫性疾病的分子机理

吕社民

孟列素

Rikard Holmdahl

① 1101英语

② 2212细胞生物学

③ 3901综合能力

02复杂性疾病的基因定位克隆

吕社民

03信号转导与神经退行性疾病的分子机理

俞小瑞

04不孕不育生殖内分泌疾病的分子基础研究

同上

05基因治疗

黄辰

06胰岛素抵抗和内分泌代谢调控机制与干预效应

孙宏志

07基因组不t稳定与肿瘤的关系

刘培军

08复杂性疾病的分子机制

马捷

09先天性疾病的分子基础

同上

10代谢综合征相关疾病发病及器官损伤分子机制

李冬民

11代谢性炎症的分子发病机制

同上

12巨噬细胞在实验性关节炎中的免疫调控机制

孟列素

13典型急性期蛋白与慢性炎症调控

武一

14电镜结构生物学

同上

15化学敏感分子与细胞传感机理

吴春生

16免疫生物学

季延红

17肿瘤免疫及靶向治疗

同上

071011生物物理学

01受体分子生物物理学

吴春生

① 1101英语

② 2212细胞生物学

③ 3901综合能力

02细胞和分子传感器件

同上

03生物医学传感与检测技术

同上

100101人体解剖与组织胚胎学

01脑缺血损伤与修复

刘勇

吕海侠

① 1101英语

② 2251医学基础

③ 3901综合能力

02神经干细胞与神经胶质细胞

刘勇

钱亦华

吕海侠

03神经免疫

刘勇

吕海侠

04神经系统退行性疾病与神经系统发育调控

钱亦华

05中药与神经再生

同上

100102免疫学

01免疫生物学

季延红

张保军

① 1101英语

② 2251医学基础

③ 3901综合能力

02肿瘤免疫

同上

张保军

03免疫耐受与自身免疫

吕社民

04药物依赖与神经免疫调节

陈腾

05抗感染免疫

李可

张保军

06免疫性肾病的机制研究

同上

07免疫的神经调节机制研究

陈艳炯

08肿瘤免疫抑制机制及逆转

李宗芳

09肝脾肠器官区域免疫

同上

10分子免疫学, MHC I, 自身免疫疾病

Malgorzata Garstka

100103病原生物学

01感染性疾病的分子诊断

徐纪茹

① 1101英语

② 2251医学基础

③ 3901综合能力

02正常菌群与健康

同上

03病原感染与免疫

赵亚娥

04节肢动物与虫媒病

同上

05神经免疫学

陈艳炯

06抗感染免疫

同上

100104病理学与病理生理学

01心血管疾病的发生机制及治疗新靶点

汪南平

史允中

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学或

2251医学基础

③ 3901综合能力

02功能基因组学

同上

03肿瘤分子遗传学

李旭

04心血管病实验研究

刘恩岐

05转基因动物开发和应用研究

同上

06心肌与血管重构机制及其防治

邓秀玲

07离子通道与心血管疾病

同上

08胰岛素抵抗和内分泌代谢调控机制与干预效应

孙宏志

09神经病理学

王振原

10肿瘤免疫

王一理

11生殖病理;肿瘤病理

周党侠

12心血管疾病与肿瘤分子病理学

王冰

13活性肽在动脉粥样硬化形成和发展中的作用

赵四海

14抗动脉粥样硬化药物的疗效与评价

同上

15免疫病理,肿瘤免疫及免疫相关转化医学

王一理

许大康

100105法医学

01法医科学与国家安全

李昌钰

李生斌

赖江华

阎春霞

① 1101英语

② 2251医学基础

③ 3901综合能力

02毒品成瘾机制与防治

李生斌

陈腾

赖江华

阎春霞

刘新社

顾珊智

党永辉

李涛

陈苏

03法医基因组与应用

李生斌

赖江华

刘新社

朱波峰

04生物伦理学与立法

李生斌

05法医病理学

王振原

阎春霞

刘新社

李涛

06法医毒理与毒物分析

刘耀

贺浪冲

王振原

党永辉

07法医人类学及影像学

郭佑民

陈腾

张明

阎春霞

顾珊智

08法医物证学

李生斌

赖江华

09司法精神病学与心理学

党永辉

朱波峰

10法医临床学

陈腾

顾珊智

11表观遗传学

陈苏

12前额叶皮层信号通路调控及可塑性与学习认知

阎春霞

高文军

1001J1★口腔生物医学

01牙齿发育异常及牙体硬组织疾病的病因及防治

阮建平

① 1101英语

② 2212细胞生物学

③ 3901综合能力

02LnRNA在口腔相关疾病中的作用机制

吕社民

03牙周病的基础及临床治疗

李昂

04口腔遗传性疾病及常见病的遗传多态性

朱波峰

05颅颌面数字化仿生骨的生物制造及临床应用

李涤尘

06口腔生物医用与仿生材料

憨勇

07口腔种植体的生物学研究

张勇

08口腔治疗药物的分子动力学研究

屈治国

09口腔组织工程及生物材料研究

徐峰

10口腔味觉生理学

闫剑群

11基于成体干细胞的口腔组织工程研究

刘勇

12microRNA在头颈部肿瘤中的调控机制

黄辰

13基于牙周膜细胞膜色谱法的中药筛选

王嗣岑

14牙周炎的即时诊断及力学微环境研究 IDT1721

李昂

屈治国

100201内科学

01心力衰竭

马爱群

田刚

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02心脏分子遗传学

同上

03心血管相关疾病

同上

04动脉粥样硬化成因与冠心病发病机制

袁祖贻

05冠心病介入治疗

同上

06原发性高血压分子遗传学机制

牟建军

07代谢综合征发病机制及防治

同上

08心脏起搏与电生理

孙超峰

09高血压;肺血管疾病的发病机制及介入治疗

田红燕

10心肌疾病与能量代谢异常

魏瑾

11心力衰竭与线粒体损伤

同上

12恶性血液病的免疫及基因治疗

张梅

13干细胞移植

同上

14恶性血液病的分子靶向治疗

张王刚

15自身免疫病的诊治

同上

16血液肿瘤诱导分化、调亡机制研究

肖延风

17脂肪细胞分化调控与肥胖及相关疾病

同上

18分子诊断及基因治疗

李生斌

19肺癌的基础与临床研究

陈明伟

20呼吸系统疾病诊断、治疗及相关机制的研究

同上

21肺动脉高压的分子基础及治疗

李满祥

22支气管哮喘气道重塑的分子基础及治疗

同上

23消化道运动与胃肠激素

董蕾

郝志明

24慢性肝病的基础与临床

同上

25Barrett食管及相关腺癌的研究

张军

26消化道运动与疾病的研究

同上

27慢性肝病的基础与临床研究

和水祥

28消化系统肿瘤的发病机制与防治

同上

29自身免疫性甲状腺病免疫预防

施秉银

30糖尿病胰岛素代谢动力研究

同上

31肿瘤遗传学与表观遗传学

侯鹏

32血液净化

薛武军

33肾脏疾病

同上

34血液净化和多器官功能障碍

蒋红利

35肝炎及肝硬化基础与临床研究

蔺淑梅

36重型肝炎肝衰竭基础与临床研究

同上

37病毒性传染病的应用基础研究

刘正稳

38病毒性传染病发病机理和治疗研究

同上

39不良结局家族聚集性HBV感染易感性的研究

赵英仁

40病毒性肝炎发病机制及防治研究

同上

41病毒性肝病的基础与临床

党双锁

42中西医结合肝病;病毒感染与免疫

同上

43肺癌的基础和临床研究

杨拴盈

44特发性肺间质纤维化的基础和临床研究

同上

45肾小球疾病发生的免疫学机理研究

田普训

46终末期肾脏病的诊治

同上

47调节性T细胞在胸腺中发育的研究

刘铁

48肿瘤免疫治疗的研究

同上

49脂肪性肝病的基础与临床研究

鲁晓岚

50肝脏与胰腺肿瘤研究

同上

51冠心病的发病机制;糖尿病的血管病变

汪南平

52心血管疾病的发生及靶点治疗

史允中

53冠心病;心律失常;心血管介入性诊治

王聪霞

54血液恶性疾病发病机制研究

何爱丽

55病毒性肝炎及肝癌的发病机理及治疗

刘敏

56心血管疾病的神经内分泌机制及治疗新靶点

康玉明

57肾脏病的免疫学机制研究

李可

58血液净化及慢肾衰的体系化治疗

丁小明

59慢性肾脏疾病的防治

付荣国

60血液净化治疗

同上

61肿瘤遗传与表观遗传学

祭美菊

62肿瘤发生

同上

63慢性肾衰竭进展机制及血液净化治疗

欧妍

64肾小球疾病免疫发病机制研究

同上

65肺栓塞与肺动脉高压

王辰

66呼吸衰竭与呼吸危重症

同上

67动脉粥样硬化

王岗

68缺血性心肌病血运重建的临床及基础研究

韩雅玲

69心肌缺血再灌注损伤防治

同上

70基因诊断和治疗

李小明

71遗传与疾病

同上

72肿瘤代谢

陈明伟

Zhen Fan

73大数据挖掘与动脉粥样化的发生机制IDT1717

袁祖贻

郑南宁

100202儿科学

01高危新生儿的神经发育评估及早期干预新技术

李晖

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02脑损伤基础研究与基因治疗学习记忆障碍

同上

03新生儿缺氧缺血性脑病相关问题研究

刘俐

04黄疸及早产儿相关问题研究

同上

05儿童肥胖症及相关疾病的机制与防治研究

肖延风

06儿童生长障碍的机制与诊治

同上

100204神经病学

01痴呆及帕金森病

屈秋民

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02脑血管病和血管性头痛

罗国刚

100205精神病与精神卫生学

01临床精神病学及儿童青少年精神病学

王亚萍

① 1101英语

② 2257生理学

③ 3901综合能力

02神经精神临床药理

同上

03重性精神障碍的神经生物学

党永辉

04司法精神病学与心理学

同上

05精神疾病的基础及临床研究

马现仓

100206皮肤病与性病学

01遗传性皮肤病

肖生祥

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02银屑病的发病机制

郑焱

03维甲酸的治疗机制

同上

04皮肤鳞癌干性状态维持机制

耿松梅

05表皮屏障的建立及影响机制

同上

06皮肤美容;皮肤肿瘤

曾维惠

07红斑狼疮的免疫学发病机制

夏育民

08TWEAK/Fn14信号与皮肤免疫调控

同上

09皮肤自身免疫,感染反应

郑焱

刘稚

10银屑病与皮肤肿瘤的发病与治疗机制IDT1720

同上

刘健康

100207影像医学与核医学

01重大疾病的影像学基础与临床

郭佑民

① 1101英语

② 2254人体解剖学

③ 3901综合能力

02分子影像学

同上

03磁共振脑功能成像对痛觉及神经心理疾病研究

张明

04磁共振新技术的临床应用

同上

05核磁共振功能与分子成像新技术

杨健

06脑发育与新生儿缺血缺氧脑病的磁共振研究

同上

07超声诊断及治疗

周琦

08妇产科超声诊断

韩蓁

09分子影像学;动脉粥样硬化的早期诊断与预防

阮骊韬

10磁共振脑功能成像;模式识别

田捷

11核医学分子功能影像与核素治疗敏感性

杨爱民

12重大疾病的影像学基础与临床

段小艺

13脏器功能与分子成像研究

同上

14功能磁共振新技术研究

金晨望

15重大疾病的定量医学影像诊断研究

同上

16磁共振功能成像对脑相关疾病的研究IDT1716

张明

白丽君

100208临床检验诊断学

01肿瘤与分子生物学

陈葳

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

100210外科学

01肝胆胰肿瘤诊断与治疗

马清涌

① 1101英语

② 2254人体解剖学

③ 3901综合能力

02急性胰腺炎

同上

03肝脏移植

吕毅

04肝胆胰肿瘤

同上

05肝脏移植及门静脉高压症

刘昌

06胃肠疾病的诊断与治疗;腹部微创外科

孙学军

07胆石病防治

同上

08肝胆胰脾疾病;消化系统肿瘤

李宗芳

09中医中药与普外科疾病

同上

10小儿先天性消化道畸形诊断与微创治疗

高亚

11小儿肿瘤与血管瘤

同上

12脊柱外科

王坤正

13关节外科

同上

14脊柱外科

贺西京

15外固定器治疗骨折与矫形;组织移植

同上

16脑缺血缺氧损伤的保护与再生

张蓬勃

17脊髓损伤

党晓谦

18泌尿系肿瘤基础与临床

贺大林

张心湜

李磊

19泌尿系结石

同上

20男科学

同上

21肿瘤微环境与激素信号

李磊

22器官、胰岛移植

薛武军

丁小明

23血液净化

丁小明

24肾脏疾病

薛武军

丁小明

25器官移植相关免疫学与临床研究

田普训

26血液净化技术的临床应用研究

同上

27泌尿系肿瘤分子生物学

范晋海

28泌尿系肿瘤诊治新技术

同上

29泌尿系肿瘤

王子明

30泌尿系肿瘤的基础与临床;微创泌尿外科

种铁

31人脑胶质瘤的浸润机制

王茂德

32颅脑损伤

同上

33脑肿瘤的基础和临床研究

郭世文

34颅脑创伤后酶和机体代谢变化的研究

同上

35脑血管病和脑肿瘤的基础与临床

宋锦宁

36介入神经放射学

同上

37脑血管病的基础与临床研究

师蔚

38计算机辅助组织工程及其应用

李涤尘

39胸部肿瘤的侵袭转移机制及其综合治疗

任宏

40氟化物与牙齿的健康

阮建平

41牙齿发育性疾病的防治

同上

42骨发育与再生修复的调控与干预效应机制

武淑芳

43骨发育不良、骨损伤、骨质疏松的再生修复

同上

44关节软骨损伤修复

邱裕生

45骨关节病的临床治疗

同上

46肿瘤生物学

郭鹏

47肝脏外科;微创外科

刘青光

48肝胆胰疾病;消化道肿瘤

黎一鸣

49消化道肿瘤的发病机理和微创治疗

常东民

50肝胆疾病、门静脉高压症

曹罡

51脊柱外科

郝定均

52胃肠道肿瘤

车向明

53胃癌的早期诊断和治疗;微创外科

禄韶英

54牙及牙周组织再生

李昂

55肝脏移植免疫

王博

56肝脏再生

同上

57椎间盘退变的基础与临床

张银刚

58骨科内固定材料及医疗器械的研制

同上

59外科重症、器官移植、脓毒血症

吴荣谦

60胆道肿瘤基础研究

耿智敏

61肿瘤微环境

同上

62人工关节置换

王春生

63骨坏死

同上

64肝硬化、肝再生、肝癌

李宗芳

Satdarshan Paul Singh Monga

65电磁与机体免疫 IDT1604

同上

姚学玲

663D打印个体化人工颈椎研制与临床IDT1719

贺西京

靳忠民

100211妇产科学

01遗传病的产前诊断

李旭

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02妇科肿瘤干细胞与微环境研究

郑鹏生

03不孕不育生殖内分泌疾病的分子基础研究

同上

04妇科肿瘤分子发生机制

杨筱凤

05肿瘤免疫和肿瘤生物学

同上

06妇科肿瘤

安瑞芳

07妇科肿瘤放疗

刘孜

08围产优生和妇产科超声诊断

韩蓁

09高危妊娠的监测及诊治

白桂芹

10HBV宫内感染机制及阻断措施的研究

同上

11水凝胶三维培养技术促卵子体外成熟IDT1718

郑鹏生

陈咏梅

100212眼科学

01青光眼、眼底病的基础与临床研究

康前雁

① 1101英语

② 2254人体解剖学

③ 3901综合能力

02神经干细胞应用基础研究

同上

03白内障

裴澄

04眼免疫

同上

100213耳鼻咽喉科学

01耳聋、耳病

许珉

郑国玺

① 1101英语

② 2254人体解剖学

③ 3901综合能力

02中耳炎的基础和临床诊治研究

许珉

03耳聋、中耳炎

同上

04鼻病

郑国玺

100214肿瘤学

01肿瘤分子诊断的基础研究

贺大林

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02肿瘤侵袭转移机制

同上

03消化系肿瘤的诊断与治疗

马清涌

04肿瘤早期诊断及其综合防治的转化医学研究

李宗芳

05天然免疫与恶性肿瘤

同上

06晚期恶性肿瘤的综合治疗

南克俊

宋丽萍

07肿瘤分子靶向治疗及耐药相关基因研究

同上

08肿瘤靶向基因治疗

赵新汉

09肿瘤多药耐药机制

同上

10肿瘤综合治疗

同上

11胸部肿瘤的侵袭转移机制及其综合治疗

任宏

12肿瘤的浸润与转移

党诚学

13肺癌的基础与临床研究

陈明伟

14肝脏及胆道肿瘤的诊断与治疗

刘昌

15消化系肿瘤的基础与临床研究

孙学军

16肿瘤免疫治疗学基础;肿瘤生物信息学

王健生

17细胞基因组不稳定与肿瘤的关系

刘培军

18细胞能量代谢紊乱与肿瘤的关系

同上

19肿瘤的免疫诊断与肿瘤生物治疗

韩苏夏

20肿瘤的放疗增敏治疗

同上

21肿瘤病理

王一理

22恶性肿瘤分子靶向治疗;抗肿瘤新生血管形成

李恩孝

23乳腺癌和甲状腺癌的基础与临床研究

何建军

24泌尿系统肿瘤发生发展机制

郭鹏

25妇科肿瘤放疗

刘孜

26肿瘤干细胞与肿瘤放射敏感性

张晓智

27食管癌的放射增敏研究

同上

28肿瘤的转移机制与血管生成机制研究

任娟

29肺癌的基础和临床研究

杨拴盈

30肿瘤发生发展中信号传导机制的研究

朱青

31肿瘤的早期分子诊断和生物靶向治疗

杨谨

32肿瘤放射分子免疫

陈宏伟

33宫颈癌热放化综合治疗及基础研究

同上

34恶性肿瘤靶向治疗

代志军

35清热类中药抗肿瘤机制

同上

36乳腺癌侵袭转移的分子生物学机制

张淑群

37中医中药在乳腺癌侵袭转移中的干预作用

同上

38肿瘤病理学,标志物的筛选

王健生

王华敏

100215康复医学与理疗学

01骨科康复

贺西京

王坤正

邱裕生

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02脑功能障碍及磁共振脑功能成像研究

张明

03认知相关的脑功能成像

同上

100217麻醉学

01脑缺血缺氧损伤的保护与再生

张蓬勃

① 1101英语

② 2254人体解剖学

③ 3901综合能力

02脑保护机制与转化

王强

100218急诊医学

01平滑肌转型在动脉粥样硬化发生中的机制研究

王岗

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学

③ 3901综合能力

02内皮间充质转化在心室重塑中的作用机制研究

同上

1002Z1临床护理学

01慢性病管理

李小妹

① 1101英语

② 2271护理学

③ 3901综合能力

02护理教育

同上

100401流行病与卫生统计学

01健康评价与公众营养

颜虹

曾令霞

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学或

2255流行病学或

2273高等数学

③ 3901综合能力

02疾病控制与健康促进

颜虹

03医学数据管理与分析

同上

04卫生管理与卫生政策

高建民

周忠良

05传染病流行病学

庄贵华

06疾病控制与健康促进

同上

07健康与卫生经济学评价

同上

08慢性免疫性疾病的分子机理

吕社民

09灾害救援

郑静晨

10肿瘤病人的综合心理干预

李小妹

11慢性病管理

同上

12慢性病、传染性疾病防治管理

张少茹

13老年性疾病干预与管理

同上

14肿瘤分子流行病学

于燕

15营养与慢性病预防控制

同上

16婴幼儿肠道菌群耐药性

曾令霞

17卫生政策与医学伦理学

王明旭

18中医药知识产权制度与专门保护制度研究

同上

19儿童肥胖与慢性病

王友发

20系统科学与大数据

同上

21营养流行病学

马乐

22骨关节病的病因、发病机制和防治

张峰

23生物统计方法

同上

24干细胞,软骨组织工程与再生和软骨细胞

郭雄

Mikko Lammi

100402劳动卫生与环境卫生学

01环境与疾病及相关基因

郭雄

① 1101英语

② 2209生物化学与分子生物学或

2255流行病学

③ 3901综合能力

02环境与基因相互作用在疾病中的分子机制

熊咏民

03细胞信号转导及其调控

同上

04骨关节病的病因、发病机制和防治

陈静宏

张峰

05生物统计方法

张峰

100704药物分析学

01细胞膜色谱分析

贺浪冲

王嗣岑

① 1101英语

② 2256仪器分析或

2257生理学

③ 3901综合能力

02中药物质基础分析

同上

03药物作用过程分析

贺浪冲

王嗣岑

张彦民

04药物代谢分析

刘昌孝

05药物色谱分析

傅强

06体内药物分析

杨广德

07药品分析与评价

董亚琳

08天然药物化学成分分析

郭增军

09成瘾药物体内代谢分析

刘新社

10生物新药

刘新社

王冰

11药物靶点及大分子药物转运载体的研究

王冰

12血管生成抑制剂的筛选研究

张彦民

13药事管理与药物政策

方宇

14药品安全与合理使用

同上

15药用植物分子遗传与资源

王戌梅

16分子生药学

同上

17抗肿瘤药物的设计、合成与评价研究

李义平

18药物信息学、计算机辅助药物设计研究

同上

19抗糖尿病药物设计、合成及活性研究

边晓丽

20心血管药物研究

同上

21基于生物靶标的合理药物设计与合成

张杰

22计算机辅助药物设计与作用分析

同上

23生物医药分析仪器研发 IDT1714

贺浪冲

赵升吨

24药事管理与政策IDT1715

方宇

周忠良

100706药理学

01心血管药理学及细胞分子药理学

臧伟进

① 1101英语

② 2256仪器分析或

2257生理学

③ 3901综合能力

02心脑血管药理学

刘俊田

03药物体内过程与作用靶点

曹永孝

04血管药理学

同上

05心脑血管药物筛选和靶点研究

林蓉

06抗炎免疫药理学

同上

07合成药物化学

张三奇

08药物构效关系的研究

同上

09骨发育不良、骨损伤等相关药理学调控机制

武淑芳

10心血管药理学

赵正杭

周筠

陈莉娜

11离子通道调控及相关疾病

赵正杭

12抗肿瘤药理学

周筠

13镇痛药物机制研究

尤浩军

14代谢相关疾病药理学

臧伟进

陈莉娜

15血管新生与基础药理学

封卫毅

16临床药理学

同上

105101内科学

01临床医疗技能训练与研究

马爱群

袁祖贻

牟建军

田刚

孙超峰

田红燕

魏瑾

张梅

张王刚

陈明伟

李满祥

董蕾

和水祥

郝志明

施秉银

薛武军

蒋红利

蔺淑梅

刘正稳

赵英仁

党双锁

王聪霞

田普训

杨拴盈

鲁晓岚

张军

王进海

郑小璞

宋安齐

何岚

石志红

贺鹏程

何爱丽

刘敏

付荣国

张明娟

张玉顺

董西林

欧妍

戴菲

王怀宇

崔巍

吴喜利

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105102儿科学

01临床医疗技能训练与研究

李晖

刘俐

肖延风

周熙惠

刘小红

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105104神经病学

01临床医疗技能训练与研究

屈秋民

罗国刚

张桂莲

张巧俊

展淑琴

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105105精神病与精神卫生学

01临床医疗技能训练与研究

王亚萍

马现仓

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105106皮肤病与性病学

01临床医疗技能训练与研究

肖生祥

郑焱

耿松梅

曾维惠

王梅

刘平

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105107影像医学与核医学

01临床医疗技能训练与研究

郭佑民

张明

周琦

杨健

阮骊韬

杨爱民

段小艺

金晨望

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105109外科学

01临床医疗技能训练与研究

刘青光

马清涌

车向明

吕毅

刘昌

孙学军

黎一鸣

李宗芳

高亚

王坤正

贺西京

党晓谦

贺大林

张心湜

邢俊平

薛武军

丁小明

田普训

王子明

王茂德

郭世文

宋锦宁

师蔚

阮建平

任宏

蒋红利

种铁

屈建强

范晋海

邱裕生

常东民

李浩鹏

郝定均

许鹏

李昂

曹罡

禄韶英

李磊

张银刚

耿智敏

陈曦

仵正

程斌

巩守平

王爽

尹战海

佘军军

王春生

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105110妇产科学

01临床医疗技能训练与研究

李旭

郑鹏生

杨筱凤

韩蓁

安瑞芳

于学文

高艳娥

白桂芹

李雪兰

吕淑兰

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105111眼科学

01临床医疗技能训练与研究

康前雁

王建明

杨新光

裴澄

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105112耳鼻咽喉科学

01临床医疗技能训练与研究

许珉

郑国玺

张晓彤

任晓勇

白艳霞

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105113肿瘤学

01临床医疗技能训练与研究

贺大林

马清涌

李宗芳

南克俊

赵新汉

任宏

党诚学

何建军

李恩孝

王健生

杨拴盈

张晓智

刘孜

韩苏夏

任娟

张淑群

常东民

朱青

杨谨

陈宏伟

姚煜

杨军

刘敏

代志军

康华峰

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105114康复医学与理疗学

01临床医疗技能训练与研究

贺西京

王坤正

邱裕生

张明

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

105116麻醉学

01临床医疗技能训练与研究

张蓬勃

申新

王强

① 1101英语

② 2253诊断学

③ 3901综合能力

016化学工程与技术学院

13

080700动力工程及工程热物理

01过程装备可靠性及安全评价

程光旭

张早校

李云

邓建强

王斯民

杨福胜

顾兆林

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

化工学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02高效化工流程机械与设备

同上

03过程装备成套技术与测控技术

同上

04化工与环境过程多相流及传热传质

程光旭

张早校

李云

邓建强

王斯民

杨福胜

顾兆林

周强

05两相及多相流与传热传质及其强化节能减阻

魏进家

王斯民

杨福胜

周强

06新能源科学工程

魏进家

杨福胜

081701化学工程

01化工过程强化

金涌

杨伯伦

方涛

李娜

齐随涛

伊春海

杨贵东

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

化工学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02化工过程系统可靠性及安全运行化

程光旭

李云

王斯民

03传递过程与界面现象

冯霄

刘永忠

刘桂莲

周强

04化工过程系统集成、优化与节能

冯霄

刘永忠

刘桂莲

张早校

邓建强

05反应、分离及相互耦合过程研究

杨伯伦

方涛

李娜

齐随涛

伊春海

杨贵东

06分离过程及材料研究

方涛

李娜

伊春海

陈鑫

07催化材料制备与催化过程分析

杨伯伦

方涛

李娜

齐随涛

伊春海

杨贵东

李明涛

08高分子化工

刘育红

陈鑫

09新能源化工

安芷生

延卫

沈振兴

周强

李明涛

费强

10环境化工

魏进家

杨福胜

费强

11生物化工

费强

018公共政策与管理学院

17

120400公共管理

01人口与社会发展

蒋正华

李树茁

吴正

① 1101英语

② 2802公共管理学

③ 3403公共管理基础理论与方法(含统计、经济学等)

复试说明:注:原则上不接收专业学位硕士学位考生

02性别歧视与社会稳定的理论与政策研究

靳小怡

03人口资源与环境可持续发展

黎洁

04公共卫生与公共政策分析

杨雪燕

05人口分析与公共政策

姜全保

06政府能力与公共安全

朱正威

07公共管理的复杂性科学理论与方法研究

杜海峰

08科技金融政策

张胜

09社会保障与民生问题研究

张思锋

10卫生经济与卫生政策

高建民

周忠良

11教育政策经济分析

陆根书

12卫生政策与管理

毛瑛

13社会保障与公共财政管理

封铁英

14老龄化与社会治理创新

刘慧君

15风险治理与应急管理

郭雪松

16心理学

钞秋玲

17城市发展与土地政策研究

杜金锋

Jean-ClaudeThill

18迁移与发展政策

方伟晶

19农业转移人口的生计与可持续发展IDT1711

杜海峰

李黎明

019经济与金融学院

28

020200应用经济学

01国际经济与投资

冯涛

① 1101英语

② 2202经济学

③ 3302金融或财政理论与实践或

3303产业经济学或区域经济学或国际贸易或

3304电子商务或金融信息或应用统计分析

科目③与导师协商任选一门

02财政政策、货币政策与国际经济政策协调机制

同上

03货币金融理论与政策

王晓芳

04金融市场与投资

同上

05互联网金融

张成虎

06劳动经济

同上

07金融投资与风险管理

李成

08金融宏观审慎管理

同上

09国际金融

李富有

10金融制度与经济政策

同上

11企业成长与产业升级

冯根福

姚树洁

12金融市场与企业发展

同上

姚树洁

13电子商务与网络经济

李琪

14IT产业发展研究

同上

15产业组织与政府管制的理论及其应用

仲伟周

16我国金融产业发展政策分析

同上

17产业发展与公司战略

杨秀云

18国防经济

同上

19数量经济分析方法与应用

严明义

20大数据背景下的经济量化分析

同上

21国际贸易、投资与企业战略

冯宗宪

22国际金融与风险管理

同上

23区域与城市产业分布及可持续发展研究

李国平

24区域创新网络与区域竞争战略

同上

25城市经济

袁晓玲

26资本产业流动研究

同上

27金融市场理论与实务

沈悦

28房地产金融

同上

29财税制度与政策

邓晓兰

30公共债务管理

同上

31产业投融资与产业成长

魏玮

32产业组织制度与产业发展

同上

33公司战略与现代产业演进

孙早

34现代公司制度与公司成长

同上

35税收理论与政策

李香菊

36国际税收

同上

37产业组织理论与政策

张倩肖

38技术创新与产业演化研究

同上

39跨国公司与国际投资

樊秀峰

40服务贸易理论与实践

同上

41市场组织与产业发展

魏修建

42物流与电子商务

同上

43战略产业发展

李再扬

44企业技术创新

同上

45制度金融

谷慎

46金融发展与金融效率

同上

47财税理论与政策实践

宋丽颖

48政府预算理论

同上

49时间序列分析

赵春艳

50金融制度变迁与金融发展研究

李英东

51西部区域金融研究

同上

52流通产业与贸易政策

彭晖

53市场体系与市场运行

同上

54跨国经营

王增涛

55服务贸易与营销

同上

56产业组织与公司治理

宋林

雷原

57产业转型与经济增长

同上

58产业组织理论与创新

温军

59公司金融与企业创新

同上

60货币理论与货币政策

崔建军

61经济思想史

同上

62消费经济理论与实践

张慧芳

63现代服务业发展研究

同上

64金融工程

薛宏刚

65金融风险管理

同上

66区域可持续发展

杨万平

67能源与环境经济

同上

68数量金融与投资组合管理

李倩

69行为金融与资产定价

同上

70电子商务与税收经济

姚公安

71信息经济与区域财政

同上

72区域创新与产业转型

王育宝

73生态补偿与低碳发展

同上

74计量经济学

屈小娥

75税收筹划与税务统计

李彬

76财务管理与财务信息质量

同上

77农村电子政务

王立华

78政务信息公开

同上

79产业经济与产业政策

张帆2

80网络经济学

同上

81货币银行学

侯晓辉

82公司金融学

同上

83金融风险量化与管理

马草原

84货币政策与宏观调控

同上

85宏观政策与通胀预期

马文涛

86动态宏观模型构建与分析

同上

87跨国技术外溢

蒋仁爱

88科技资源管理

同上

89能源经济

王锋

90低碳经济

同上

91可持续发展经济学

李聪

92农户模型与农户生计

同上

93金融投资与风险管理

徐凤敏

94金融工程

同上

021金禾经济研究中心

5

020200应用经济学

01产业组织与管制经济

郭誉森

黄有光

陈恭平

陈孝琪

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

金禾中心2017年博士招生简章采取“申请考核制”,具体实施办法见金禾中心博士招生简章。

02计量经济

林金龙

周雨田

03金融理论与实证

张国平

陈志平

周翔翼

04国际金融

胡春田

05国际贸易

冯宗宪

蔡攀龙

张一

06资源与环境经济

萧代基

魏国栋

07博弈理论与应用

胡春田

陈孝琪

毛维凌

08公共财政与福利经济学

黄有光

09网络经济学

陈恭平

10健康经济学

曾卫红

11计量经济史

俞炜华

12宏观经济学

毛维凌

022人居环境与建筑工程学院

8

0817J1地球与人居环境科学及工程

01全球环境变化与地球系统

安芷生

周卫健

顾兆林

黄少鹏

程海

刘卫国

曹军骥

刘晓东

刘禹

唐龙

程燕

吴一平

陈春刚

加濑究

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

人居环境与建筑工程学院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02人居环境科学与工程

孙九林

李旭祥

张猛

03结构与岩土工程

周丰峻

马建勋

廖红建

杨政

孙清

许领

侯健

04建筑环境与能源利用理论及技术

刘艳华

王沣浩

党政

金立文

05建筑设计及其理论

陈洋

周典

王宇鹏

06文化遗产保护与古建筑学

张虎勤

07绿色建筑

刘加平

024法学院

6

1204J1★法律治理学

01国际法与全球经济治理

单文华

James Richard Crawford

David Holloway

① 1101英语

② 2260法律治理学基本原理

③ 3310法律治理前沿问题

02国际法、国际关系与全球治理

王江雨

苏金远

03知识产权法与科技社会法律治理

马治国

04国际法与环境自然资源治理

胡德胜

05法律治理学与社会管理创新

王保民

06英美法与国际商事法律治理

刘桥

07国际法与跨国投融资法律治理

李万强

08信息安全法与网络社会治理

马民虎

09文化创意产业知识产权治理体系研究IDT1713

马治国

朱正威

028前沿科学技术研究院

20

070205凝聚态物理

01智能材料物理

任晓兵

李巨

王云志

张华磊

王栋

杨耀东

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

前沿科学技术研究院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02相变理论

王云志

张华磊

王栋

03微观组织科学

同上

04合金强度理论

王云志

张华磊

05铁电和功能材料物理

娄晓杰

06分子磁学

郑彦臻

07纳米材料的基本物理及力学性能

王昭

胡昊

08功能氧化物材料模拟

缑高阳

09软物质结构与光电性能

鲁广昊

071006神经生物学

01衰老及神经退行性疾病的发生机制

刘健康

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

前沿科学技术研究院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02基础神经生物学

卓敏

03认知与神经网络

同上

04痛觉神经生物学

同上

071010生物化学与分子生物学

01蛋白质和多肽化学

陆五元

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

前沿科学技术研究院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02抗感染和抗肿瘤药物设计

同上

03结构生物学

同上

04线粒体生物医学

刘健康

冯智辉

05细胞外环境与器官发育再生

陈迁

06机械调控器官发育与再生

同上

080500材料科学与工程

01智能材料

任晓兵

王云志

张华磊

王栋

何刚

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

前沿科学技术研究院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02材料微观理论与模拟

李巨

王昭

吴超

胡昊

03新能源材料

李巨

瞿永泉

高传博

王昭

杜亚平

金明尚

马媛媛

何刚

04材料物理学

李巨

王昭

胡昊

05计算材料学

李巨

王云志

王昭

张华磊

王栋

胡昊

06新型功能材料

李巨

殷亚东

瞿永泉

高传博

杜亚平

马媛媛

何刚

雷波

07功能材料理论与模拟

李巨

缑高阳

吴超

08生物可降解聚合物

马晓龙

郭保林

09生物水凝胶

同上

10高性能结构材料

王云志

张华磊

王栋

11纳米材料合成方法研究

殷亚东

高传博

杜亚平

金明尚

12纳米材料在传感器中的应用研究

殷亚东

高传博

何刚

13纳米材料在催化中的应用研究

殷亚东

瞿永泉

高传博

金明尚

马媛媛

14纳米材料化学

殷亚东

瞿永泉

高传博

杜亚平

金明尚

马媛媛

何刚

15功能配位化合物

杜亚平

16团簇化学及材料

同上

17纳米材料的纳米结构表征

同上

18铁电和反铁电材料与器件

娄晓杰

19功能材料

同上

20功能薄膜与器件

同上

21太阳能光伏器件在清洁能源和环境除污的应用

瞿永泉

马媛媛

22功能配合物与分子磁学

郑彦臻

23新型太阳能光伏材料

同上

24超分子化学与物理

郭保林

何刚

25元素有机化学

李鹏飞

26智能材料及器件

杨耀东

27氧化物功能薄膜

同上

28多铁性纳米复合材料

同上

29金属有机化学

曾小明

李洋

30有机合成方法学

李鹏飞

曾小明

31有机材料的合成方法学

李鹏飞

32过渡金属催化反应

瞿永泉

李鹏飞

33有机合成方法学及绿色可持续催化

李洋

34光电功能高分子

鲁广昊

何刚

35柔性半导体薄膜与器件

鲁广昊

36生物医用高分子材料

郭保林

雷波

37表面化学

何刚

38高分子化学及物理

郭保林

何刚

39有机发光材料

何刚

40生物活性陶瓷材料

雷波

41无机-有机及高分子复合医用材料

同上

42可降解生物医用弹性体

同上

43抗菌功能生物医用材料

同上

44肿瘤成像和治疗生物材料

同上

45基因药物微纳米载体材料

同上

081700化学工程与技术

01药物的流动合成技术

李鹏飞

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

前沿科学技术研究院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02天然产物的合成化学

同上

03新催化反应的研发

李鹏飞

瞿永泉

马媛媛

04催化反应的自动筛选与优化

吴超

083100生物医学工程

01组织工程支架

马晓龙

郭保林

雷波

① 1101英语

② 2801综合能力

③ 3901综合能力

前沿科学技术研究院2017年博士招生采取“申请考核制”,具体实施办法,见学院招生简章。

02干细胞与器官再生

同上

03药物控制和靶向释放

同上

04仿生纳米生物材料

陈迁

雷波

05细胞药物递送与基因治疗

同上

06组织功能重建与再生医学材料

雷波

07肿瘤靶向成像和治疗

同上

     
版权所有:西安交通大学校长办公室    技术支持与维护:西安交通大学数据与信息中心